Ястреб – тетеревятник (лат. Accipiter gentilis) – вид хищных птиц рода ястребов семейства ястребиных. Ястребы-тетеревятники — самый крупный вид рода ястребов. Самцы обычно весят 630—1100 г, их длина составляет в среднем 55 см, самки немного крупнее, весят 860—1600 г, в длину около 61 см.
Большинство популяций ведёт оседлый образ жизни и, как правило, придерживается одной территории в течение всей жизни. Ястребы-тетеревятники строго придерживаются своей территории, и гнездящаяся пара перед и во время строительства гнезда отчётливо демонстрирует воздушные пируэты.
Если кто-либо вторгается на их территорию, пара отчаянно будет её защищать. Индивидуальная территория у самцов, как правило, выше, чем у самок.
Ястребы-тетеревятники – охотятся на птиц, млекопитающих, беспозвоночных, средних и крупных рептилий. Жертва может составлять до половины веса хищника. Диета разных популяций отличается друг от друга и зависит от окружающей территории, но в общем случае они охотятся на зайцев, белок, дикуш и рябчиков.
Размножаются ястребы-тетеревятники один раз в год, в период между началом апреля и серединой июня, причём пик активности приходится на конец апреля-май.
Материал подготовлен специалистом отдела НМЭПиТ Нұрахметовой Ә.К.
Фото взято из интернета.