Чернозобый дрозд  (лат. Turdus atrogularis) - птица семейства дроздовых. Обычная гнездящаяся перелетная птица в Восточном Казахстане, зимующая птица на юге и юго-востоке Казахстана. Размерами и пропорциями тела сходен с рябинником, но чуть мельче и стройнее. Масса тела 70—110 г, длина тела составляет 24—27 см.

В места гнездования прилетают в разгар весеннего таяния снега. Птицы населяют различные леса — хвойные и смешанные таёжного типа, сырые, обычно с хорошо развитым подлеском. Гнездо располагаются невысоко на деревьях, пнях, на земле. Они устроены в общем, как у рябинника и других дроздов. Свиты из небольших веточек и травы, древесных лишайников, хвощей, мха. Гнезда имеют выраженную грязевую чашу, лоток выстлан тонкой травой. Гнездо строит самка, но птенцов кормят оба родителя.
Питается чернозобый дрозд дождевыми червями и другими почвенными беспозвоночными, иногда поедает ягоды. Осенью он часто кормится водными беспозвоночными, доставая их даже из воды, у незамерзающих источников.

В Западно-Алтайском заповеднике чернозобый дрозд обитает на Линейском, Ивановском, Холзунском, Коксинском и Ульбинском хребтах.

Берегите птиц, которое доставляют нам удовольствие своим пением.


Материал подготовлен специалистом отдела НМЭПиТ Нұрахметовой Ә.К.
Фото взято из интернета.