У берегов реки с шумным течением, перечёркнутой поперёк мостом, по которому пролегает узкая дорога, растут розоватый копеечник, фиолетовый дельфиниум и аконит с белыми лепестками. Видны зелёные шары соцветий дягиля. Здесь же покачиваются на ветру пушистые бутоны, с розовыми лепестками между колючих листочков, опутанных паутинкой, сидящие на стебельках, а под ними громоздятся крупные округлые листья тёмно-зелёного цвета – это лопух.
Лопух (Arctium) - род крупных двулетних растений семейства Астровые (Asteraceae). Относится к рудеральным и лекарственным. Род по происхождению средиземноморский, некоторые из его видов широко расселились. Ареал рода — умеренный пояс Европы, Азии и Америки. Составляет около 20 видов. На территории Западно-Алтайского заповедника произрастает Лопух гладкосемянный (Arctium leiospermum) и Лопух войлочный (Arctium tomentosum). Встречается по долинам рек и вдоль дорог. Оба вида малочисленны.
Растения хорошо распознаются по своим соцветиям-корзинкам, у которых наружные листочки шиловидно-заострённые, крючковатые на концах. На основе их вида в 1948 году швейцарским инженером изобретена ныне популярная застёжка-липучка. Лопух имеет мощный, стержневой корень. Эти корни можно использовать в пищу, они богаты инулином. В японской кухне широко распространён гарнир из корней лопуха с морковью, обжаренных и протушенных в сладком соевом соусе — кимпира гобо. Масло репейника (настой Лопуха большого - Arctium lappa) используется в гироскопических приборах (применимых для решения навигационных задач), а также для мыловарения, изготовления олифы и в косметологии для укрепления волос. Из стеблей получают грубое волокно, из отходов после получения волокна — обёрточную бумагу. Растение является медоносом. Мёд от вида Лопуха войлочного обычно темно-оливкового цвета, тягучий, с сильным пряным запахом.
Лопух в культуре на языке цветов означает символ навязчивости. Был изображен на картине знаменитого художника Ивана Шишкина «Лопухи».
Материал подготовлен лаборантом отдела НМЭПиТ Матковой Ю.А.