Загрязнение мусором — эта одна из главных экологических проблем современности. С каждым годом Земля все сильнее покрывается отходами, а большие площади отводятся под свалки.
Все отходы в городе можно условно разделить на 3 группы.
А именно:

  • Бытовые отходы. Появляются в процессе ведения домашней деятельности. ТБО — не главная проблема человечества, однако мусор, стекло, органические отходы составляют немалую долю в общем проценте замусоренности.
  • Промышленные. По статистике считаются самыми опасными. Одна из глобальных экологических проблем — загрязнение окружающей среды промышленным мусором.
  • Сельскохозяйственные. Сюда относят древесные опилки, отходы животноводства и растениеводства. Подлежат повторному использованию и переработке.

Производственные отходы, к которым относятся промышленные и сельскохозяйственные, содержат токсичные и химические вещества. Они негативно влияют на окружающую среду – например, зараженный отравляющими веществами участок полностью убивает все живое на своей поверхности, почва становится непригодной для дальнейшего использования, ухудшается воздух и появляются другие проблемы.
Как бороться с мусором — должна решить каждая страна, оставлять эту проблему в стороне нельзя. Большинство европейских стран на законодательном уровне занимается борьбой с отходами. Для этого существуют муниципальные программы по борьбе с вредными отходами. Основными пунктами программ являются:

  • Мусороперерабатывающие и мусоросжигающие заводы. Они строятся как в мегаполисах, так и в небольших поселениях. Они вносят весомый вклад в проблему переработки мусора.
  • Финансовое поощрение добровольных сборов – особенно распространено в Европе, где люди получают прибавку к зарплате.
  • Штрафы – государство накладывает штрафные санкции на тех, кто выбрасывает мусор в неположенных местах.

Приглашаем всех принять участие в ежегодной экологической акции «Всемирный день чистоты», которая состоится 17 сентября 2022 года при поддержке Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.


Не оставляйте мусор! Берегите природу!
Материал подготовлен специалистом отдела НМЭПиТ Нұрахметовой Ә.К.