С 14 по 19 августа 2022 года сотрудниками производственно-эксплутационного отдела ВКТЭУ филиала «Казселезащита» МЧС РК было проведено обследование селеопасного участка бассейна реки Белая Уба (озёра №7(левое), №8(верхнее), №8а(правое)). Озёра находятся на Ивановском хребте и являются истоками ручья Алёшков ключ (эта территория входит в охранную зону РГУ «Западно-Алтайский государственный природный заповедник»). Целью было определить объём воды в озёрных котловинах, рельеф дна, фильтрационных путей внутри моренного стока, составление описания особенностей расположения, условия питания и разгрузки и пр.
Моренные озёра имеют устойчивые водоудерживающие перемычки и относятся к низкой категории прорывоопасности. Озеро №7 (левое) относится к не прорыво-опасному типу. Озеро №8а (правое) относится к мало прорыво-опасному типу.  Озеро №8 по ряду критериев, таких как значительный объём озера, конфигурация озерной котловины, отнесено к потенциально прорыво-опасному типу. Прорыв озёр №8 (верхнее) и 8а (правое) возможен при сейсмическом воздействии.
При прорыве, воздействие селя на охранную зону Западно-Алтайского заповедника и на 166 км трассы республиканского значения А9 (Усть-Каменогорск-Риддер-граница РФ).
По результатам обследования составлены паспорта с описанием озёр, их типов, географических и морфологических характеристик озёр и их водоудерживающих перемычек. Построены батиметрические карты рельефа дна озёрных котловин. Произведены расчёты объёмов воды и составлены батиграфические графики зависимости объёма от уровня воды. Самым мелким по глубине оказалось левое озеро №7 – 6 метров. Максимальная глубина правого озера №8а достигает отметку в 20 метров. Самым глубоким оказалось верхнее озеро №8, его максимальная глубина – 44 метра.