Сегодня на планете насчитывается около триллиона видов живых существ. Каждый вид животных по-своему уникальный, имеет свои привычки и особенности. Представляем вам 10 самых интересных фактов о наших меньших собратьях:
1. Первыми животными, облетевшими Луну, были черепахи. В 1968 году в космический полет вокруг Луны (не по лунной орбите) на борту корабля «Зонд-5» отправили черепах.
2. Зуб слона может весить до девяти килограмм!
3. У млекопитающих кровь красная, у насекомых жёлтая, у омаров синяя.
4. Муравьи никогда не спят. Вместо этого, они «отдыхают» по восемь минут два раза в день. Отдых королевы муравьев занимает 90 минут в день.
5. Крот может выкопать тоннель длиной до 300 метров, за одну ночь.
6. Попугай Алекс — единственное животное в мире, которое спросило о себе. Когда перед ним поставили зеркало, он задал вопрос: «Какого я цвета?
7. Щеки бурундука могут растягиваться от орешек и еды, в три раза больше, чем его голова.
8. Страусы глотают камешки, чтобы перемалывать пищу в желудке, потому что у них нет зубов. Взрослый страус может съесть около 1 кг камней за раз.
9. Жирафы могут бегать со скоростью до 55-60 км/ч, что довольно быстро для высокого животного, их средняя скорость во время ходьбы составляет 15-17 км/ч. По сравнению с человеком их спокойная пешая прогулка для нас — это спринтерская скорость бегуна на максималках.
10. Самым старым живым существом был моллюск, который прожил 507 лет.
Особь моллюска назвали Мин. Его выбросило на берег в Исландии. Возраст определили по кольцам на раковине, посчитав их количество. Одно кольцо — один год жизни.
Материал подготовила специалист экопросвещения и туризма Западно-Алтайского заповедника Дубровина О.