Ученые подсчитали, что на земном шаре обитает примерно 100 млрд. особей диких птиц, что в 20 раз больше, чем людей. И уже одно это указывает на их большое и разнообразное значение в жизни нашей планеты. Класс ныне живущих пернатых насчитывает примерно 9000 видов. Птицы всегда рядом с человеком. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения. Но не только этим славятся птицы. Они приносят большую пользу природе и человеку, защищая создаваемые человеком культурные ландшафты. Птицы наши верные друзья и помощники, но к великому сожалению не все взрослые и дети это понимают. За историю цивилизации прекратили свое существование около 200 видов птиц, причем, 43 из них – за последние 200 лет.
По характеру миграций птицы делятся на осёдлых, кочующих и перелётных.
Осёдлые птицы не улетают далеко от мест своих гнездовий. Их перемещения связаны с поисками корма на ближних территориях.
Кочующие птицы покидают места своих гнездований и часто далеко улетают от них.
Перелётные птицы обычно улетают от мест гнездования на десятки тысяч километров в теплые края - южные страны. Основная причина перелётов птиц — снижение кормовых запасов. Сигналом к началу перелётов служит сокращение длины светового дня.
На территории Западно-Алтайского государственного природного заповедника обитает 162 вида птиц (120 гнездящихся на территории).  6 видов  занесены в Красную Книгу – это сапсан, беркут, ушастый филин, серый журавль, черный аист и балобан.
Главная цель работников заповедника — изучать и сохранять птиц, обеспечивать им условия существования, потому что они – важнейший компонент природных экосистем. Птицы играют ключевую роль в регуляции численности насекомых и мышевидных грызунов. Видовое многообразие, в том числе разнообразие птиц, — это гарантия устойчивости природных экосистем и биосферы в целом.
Мы, работники РГУ «ЗАГПЗ» призываем  жителей населенных пунктов, учащихся всех учебных заведений помогать пернатым друзьям и постоянно проводить  акции «Покормите птиц».

Специалист отдела НМЭПиТ РГУ «Западно-Алтайский государственный природный заповедник» Эктова Т.