Лён (лат. Linum) — род травянистых растений семейства Льновые (Linaceae). Насчитывает около 200 видов. Это многолетние, реже малолетние и однолетние травы или полукустарнички. Листья сидячие, очередные, реже супротивные или мутовчатые. Изящные цветы с пятью лепестками собраны в соцветия. Плод – коробочка. Лён — популярная растительная культура, которая выращивается практически во всем мире.
Лён – олицетворение природы. С цветами льна, как и со многими растениями связано достаточно много легенд и сказаний. Особо почитаем лён был в мифологии Древней Греции. Лён описывался даже Геродотом, а Гиппократ рекомендовал употреблять его при воспалении слизистых оболочек. Семена льна – полезное лекарственное сырье. Из волокон растения изготавливается ткань. Как правило, самые прочные холсты для художественного искусства состоят из тканных льняных материй. Данное растение распространено в геральдике и в качестве цветочного орнамента в росписи посуды.
В Западно-Алтайском государственном природном заповеднике произрастает вид Лён алтайский (Linum altaicum). На заповедной территории лён растёт на горных лугах и древних закрытых моренах. Встречается рассеянно. Не обилен.
Материал подготовлен лаборантом отдела НМЭПиТ Матковой Ю.А.
Фото взято из интернета.