Серая ворона (лат. Corvus cornix) — вид птиц из рода во́ронов. 
Голова, крылья и хвост чёрные, туловище серое. Средняя длина — 50 сантиметров, масса тела 460—735 граммов, размах крыльев — до 1 метра.
Воро́ны — всеядные птицы, питаются насекомыми, грызунами и ящерицами, лягушками, яйцами и птенцами, рыбой; растительной пищей — семенами различных растений, как и самими растениями, а также пищевыми отбросами и падалью, что имеет большое значение для санитарии.
Сезону размножения предшествует ток с воздушными играми, погонями, кувырканьем в воздухе. Серая ворона начинает гнездиться в марте-апреле (в зависимости от климата).
Ворона прекрасно различает и соответственно реагирует на просто прогуливающегося человека и на охотника с ружьём. Обычно вороны сторонятся человека, но запоминают лица тех, кто их подкармливает, и в дальнейшем могут близко подлетать к ним, следуя за ними. Также вороны способны проявлять смекалку, например, запоминать места спрятанной добычи, возвращаясь за ней по необходимости, или скидывать с большой высоты орехи.
Несмотря на небольшие размеры, вороны бесстрашно защищают своих птенцов. Если птенец выпадает из гнезда, лучше не пытаться взять его в руки — вороны сразу же начинают кричать, привлекая сородичей, собираются в большом количестве и атакуют незваного гостя, будь то кошка, собака или человек. Во время атаки стараются подлетать сзади, клевать в голову или глаза. Вороны запоминают обидчика и при следующем его появлении обязательно поднимут крик и шум.
Материал подготовлен специалистом отдела НМЭПиТ Нұрахметововй Ә.К.
Фото взято из интернета.